请输入检索词


淄川区情资料库

1 淄川区志(—1985) 2 淄城镇志 3 渭二村志 4 泉龙村志 5 西关一村志
6 城一村志 7 蒲松龄志 8 卫生防疫志 9 城张村志 10 淄川区志(1986-2002)
 
当前资料是 淄川区情资料库 淄川区志(—1985) 全库目录



概述
大事记(公元前164年-1860年)
大事记(1860年-1949年)
大事记(1949年-1986年)
第一卷 建置
 第一类 地理位置
 第二类 建置沿革
 第三类 行政区划
 第四类 淄城
 第五类 乡镇概况
第二卷 自然地理
 第一类 地质
   第一辑 地层
   第二辑 地质构造
   第三辑 火成岩
 第二类 地形地貌
  第一辑 地形
  第二辑 地貌
  第三辑 山丘
 第三类 气候
  第一辑 机构
  第二辑 区域性气候
  第三辑 气象农谚
 第四类 水文
  笫一辑 地下水
  第二辑 河 流
 第五类 土壤植被
  第一辑 土壤类型
  第二辑 土壤质量
  第三辑 植被
 第六类 自然资源
  第一辑 土地资源
  第二辑 水资源
  第三辑 矿藏资源
  第四辑 生物资源
 第七类 自然灾害
第三卷 民族 人口
 第一类 民族
  第一辑 民族及分布
  第二辑 姓氏
 第二类 人口
  第一辑 人口变化
  第二辑 人口密度
  第三辑 人口构成
 第三类 计划生育
  第一辑 机构
  第二辑 计划生育工作
第四卷 农业
 第一类 农村生产关系变革
  第一辑 封建土地所有制
  第二辑 土地改革
  第三辑 农业合作化
  第四辑 农村人民公社
  第五辑 农村经济体制改革
  第六辑 公有制土地
 第二类 农业生产
  第一辑 土地
  第二辑 农作物种植
  第三辑 种子
  第四辑 肥料
  第五辑 植物保护
  第六辑 农技组织和农技队伍
 第三类 农具 农机
  第一辑 机构 队伍
  第二辑 农具和农具改革
  第三辑 农机及作业
 第四类 畜牧兽医
  第一辑 机构 队伍
  第二辑 畜禽饲养
  第三辑 品种和品种改良
  第四辑 疫病防治
第五卷 林业
 第一类 机构
 第二类 植树造林
  第一辑 宜林面积
  第二辑 林木种植
  第三辑 林木种类
  第四辑 育苗
  第五辑 林场
 第三类 果业生产
  第一辑 果树管理
  第二辑 品种产量
  第三辑 栽培技术
 第四类 蚕业、蜂业
  第一辑 桑蚕
  第二辑 养蜂
第六卷 水利
 第一类 机 构
  第一辑 水利局
  第二辑 局属单位
  第三辑 乡 镇水利站
 第二类 农田水利
  第一辑 水库 闸坝
  第二辑 塘坝
  第三辑 机井
   第四辑 水渠
   第五辑 扬水站
 第三类 万米山洞
 第四类 山区人畜用水
  第一辑 投资
  第二辑 工程设施
  第三辑 效益
 第五类 水利机具
  第一辑 农田排灌机具
  第二辑 打井机具
 第六类 水产养殖
  第一辑 资源
  第二辑 养鱼
  第三辑 水生植物种植
  第四辑 渔业管理
  第五辑 捕捞
第七卷 煤炭
 第一类 煤炭资源和早期开发
  第一辑 资源
  第二辑 开发
 第二类 建国前的淄川煤炭业
  第一辑 德营煤矿
  第二辑 日营煤矿
  第三辑 中日合营煤矿
  第四辑 民营煤矿
 第三类 建国后的淄川煤炭业
  第一辑 国营煤矿
  第二辑 地方煤井
第八卷 工业
 第一类 所有制与管理机构
  第一辑 所有制
  第二辑 管理机构
 第二类 电力工业
  第一辑 机构
  第二辑 发电
  第三辑 供电
 第三类 陶瓷工业
  第一辑 陶瓷原料分布
  第二辑 制陶工艺
  第三辑 陶瓷生产
  第四辑 获奖产品
 第四类 轻纺工业
  第一辑 手工业
  第二辑 酿酒
  第三辑 石砚
  第四辑 印刷
  第五辑 服装、毡帽
  第六辑 塑料制品
  第七辑 纺织
  第八辑 造纸 纸制品
  第九辑 玻璃制品
  第十辑 家具
  第十一辑 食品工业
  第十二辑 粮油加工
 第五类 电子 电器制造工业
 第六类 冶金工业
 第七类 机械工业
  第一辑 矿山机械
  第二辑 机床工具制造工业
  第三辑 农业机械
  第四辑 通用机械和机械配件
  第五辑 汽车工业
 第八类 化学工业
 第九类 耐火材料工业
 第十类 矿产工业
  第一辑 耐火原材料
  第二辑 铁矿石
 第十一类 建筑材料工业
  第一辑 砖瓦石灰
  第二辑 水泥与水泥制品
  第三辑 平板玻璃
  第四辑 砂石
  第五辑 新型建筑材料
第九卷 交通
 第一类 管理机构
  第一辑 交通局
  第二辑 交通运输管理所
  第三辑 公路管理站
 第二类 驿路
 第三类 公路
  第一辑 干线公路
  第二辑 乡 镇公路
 第四类 道路设施
  第一辑 桥梁
  第二辑 隧道
  第三辑 垭口 涵洞
  第五类 交通监理
  第一辑 机构
  第二辑 车辆管理
  第三辑 安全管理
  第四辑 交通肇事处理
 第六类 运输
  第一辑 工具
  第二辑 人 畜力车运输
  第三辑 机动车运输
  第四辑 客运
 第七类 铁路
  第一辑 张八铁路~淄川段
  第二辑 淄洪支线
  第三辑 南罗支线
  第四辑 辛泰铁路——淄川段
  第五辑 西昆轻便铁路
第十卷 邮电
 第一类 机构
 第二类 邮政
  第一辑 投递
  第二辑 汇兑
  第三辑 报刊发行
  第四辑 机要通信
 第三类 电信
  第一辑 电报
  第二节 电话
第十一卷 城乡建设
 第一类 机构
 第二类 城市建设
  第一辑 市政工程
  第二辑 公用事业
  第三辑 园林绿化
  笫四辑 公用建筑
  第五辑 民用建筑
  第六辑 房产管理
 第三类 乡村建设
  第一辑 乡镇驻地建设
 第四类 建筑队伍
  第一辑 区属建筑企业
  第二辑 乡镇村建筑企业
 第五类 土地管理
  第一辑 国家建设土地征用
  第二辑 民用建筑用地
 第六类 环境保护
  第一辑 环境监测
  第二辑 环境质量
  第三辑 环境治理
  第四辑 环境卫生和市容管理
第十二卷 商业
 第一类 机构
 第二类 所有制
  第一辑 私营商业
  第二辑 公私合营商业
  第三辑 集体商业
  第四辑 国营商业
 第三类 批发零售
  第一辑 百货业
  第二辑 纺织品业
  第三辑 五金交电业
  第四辑 肉食品业
  第五辑 烟酒糖茶业
  第六辑 糕点业
  第七辑 水产业
  第八辑 蔬菜 副食品业
  第九辑 石油供应业
  第十辑 医疗供应业
 第四类 饮食服务业
  第一辑 饮食业
  第二辑 旅店业
  第三辑 照相业
  第四辑 理发 浴池业
  第五辑 委托业
第十三卷 供销合作社
 第一类 机构网点
  第一辑 区供销社
  第二辑 基层供销社
  第三辑 公司站栈
 第二类 企业管理
  第一辑 民主管理
  第二辑 经营管理
 第三类 经营业务
  第一辑 供应业务
  第二辑 收购业务
  第三辑 饮食服务
  第四辑 生产加工
  第五辑 仓储运输
第十四卷 对外贸易物资
 第一类 对外贸易
  第一辑 机 构
  第二辑 土特产品
  第三辑 轻工工艺品
  第四辑 化工产品
  第五辑 五金矿产品
  第六辑 畜牧产品
  第七辑 其他产品
  第八辑 扶持生产
 第二类 物 资
  第一辑 管 理
  第二辑 购 进
  第三辑 协 作
  第四辑 供 应
  第五辑 运输仓储管理
第十五卷 粮油
 第一类 机构与队伍
  第一辑 机 构
 第二类 征 购
  第一辑 公粮征收和粮食市场
  第二辑 统 购
  第三辑 合同定购
  第四辑 粮油议购
 第三类 销 售
  第一辑 农村统销
  第二辑 城镇供应
  第三辑 工业用粮油
  第四辑 粮票管理
  第五辑 食品加工经营
 第四类 饲料生产经营
 第五类 粮油价格
  第一辑 建国前价格
  第二辑 统购统销前价格
  第三辑 统购统销价格
 第六类 仓 储
  第一辑 仓储工作演变
  第二辑 容量
  第三辑 保管
 第七类 调运
第十七卷 金融
 第一类 机构
 第二类 币制
  第一辑 清朝币制
  第二辑 民国币制
 第三类 借贷
  第一辑 典当
  第二辑 放钱
  第三辑 高利贷
  第四辑 工商信贷
  第五辑 基本建设资金
  第六辑 农村信贷
  第七辑 公债国库券
 第四类 城乡储蓄
  第一辑 储蓄机构
  第二辑 储蓄种类
  第三节储蓄
 第五类 侨汇
 第六类 保险
  第一辑 保险险种
  第二辑 防灾理赔
第十八卷 工商行政管理 物价
 第一类 工商行政管理
  第一辑 机构
  第二辑 市场管理
  第三辑 企业登记管理
  第四辑 商标注册管理
  第五辑 经济合同管理
  第二类 物价
  第一辑 机构
  第二辑 物价变动
  第三辑 物价管理
第十九卷 财政税务审计
 第一类 财政
  第一辑 机构
  第二辑 财政体制
  第三辑 预决算
  第四辑 财政管理与监督
 第二类 税务
  第一辑 机构
  第二辑 农业税
  第三辑 工商税
  第四辑 契税
  第五辑 征收管理
 第三类 审计
  第一辑 机构
  第二辑 任务
  第三辑 审计工作
第二十卷 党派社团
 第一类 中国共产党
  第一辑 党在淄川的建立及发展
  第二辑 组织机构设置
  第三辑 党代会
  第四辑 党员
  第五辑 宣传工作
  第六辑 纪检工作
  第七辑 统一战线工作
  第八辑 党校
  第九辑 整党
 第二类 中国国民党
  第一辑 县党部
  笫二辑 淄博矿区特别党部
 第三类 中国共产主义青年团
  第一辑 组织沿革
  第二辑 团代会
 第四类 中国少年先锋队
 第五类 三民主义青年团
 第六类 工会
  第一辑 工人组织
  第二辑 行业工会
  第三辑 基层工会
  第四辑 会员
  第五辑 工会工作
 第七类 农民团体
  第一辑 农会 农民协会
  第二辑 农民救国会
  第三辑 农民联合会
  第四辑 贫下中农协会
  第一辑 妇女协会
  第二辑 妇女救国会
  第三辑 妇女联合会
  第四辑 历届妇女代表大会
 第九类 工商团体
  第一辑 商会
  第二辑 工商联
 第十类 协会
  第一辑 科学技术协会
  第二辑 个体劳动者协会
  第三辑 红十字会
 第十一类 中国国民党革命委员会
 第十二类 九三学社
 第十三类 民主建国会
第二十一卷 政务
 第一类 权力机构
  第一辑 淄川县参议会
  第二辑 淄川县各界人民代表会议
  第三辑 淄川县(区)人民代表大会
  第四辑 淄川区人民代表大会常务委员会
 第二类 行政机构
  第一辑 清代县署
  第二辑 民国县政府
  第三辑 人民政府
  第四辑 乡镇政府
 第三类 政治协商会议
  第一辑 政协组织
  第二辑 重要会议
  第三辑 文史资料工作
 第四类 侨务
  第一辑 侨属
  第二辑 侨务工作
第二十二卷 政法
 第一类 公安
  第一辑 机构
  第二辑 政权保卫
  第三辑 经济文化保卫
  第四辑 治安管理
  第五辑 交通管理
  第六辑 消防
  第七辑 监狱看守所
  第一辑 机构
  第二辑 刑事检察
  第三辑 法纪检察
  第四辑 经济检察
  第五辑 劳监检察
  第六辑 控申检察
 第三类 审判
  第一辑 机构
  第二辑 刑事审判
  第三辑 民事审判
  第四辑 经济审判
  第五辑 人民陪审员
 第四类 司法行政
  第一辑 机构
  第二辑 法制教育
  第三辑 调解
  第四辑 律师公证
第二十三卷 民政 信访
 第一类 民政
  第一辑 机构
  第二辑 社会救济和生产救灾
  第三辑 优抚支前
  第四辑 婚姻登记
  第五辑 复员退伍军人安置
  第六辑 社会福利
  第七辑 殡葬改革
  第八辑 革命烈士褒扬
 第二类 信访
  第一辑 机构
  第二辑 信访工作
第二十四卷 劳动人事
 第一类 劳动
  第一辑 机构
  第二辑 劳动制度
  第三辑 劳动就业
  第四辑 精简下放
  第五辑 城镇知识青年安置
  第六辑 职工调配
  第七辑 职工培训
  第八辑 技工学校招生
  第九辑 劳动保险
  第十辑 劳动保护
 第二类 人事
  第一辑 清代官吏
  第三辑 干部管理
  第四辑 干部队伍
  第五辑 干部任免
 第三类 工资福利
  第一辑 工资
  第二辑 福利
第二十五卷 军事
 第一类 机构
 第二类 驻军
  第一辑 清军
  第二辑 北洋政府军
  第三辑 地方武装
  第四辑 国民党军
  第五辑 人民军队
 第三类 兵役制度
  第一辑 世袭、招募兵役制
  第二辑 征兵制
  第三辑 志愿兵役制
  第四辑 义务兵役制
  第五辑 预备兵役制
 第四类 民兵
  第一辑 民兵组织
  第二辑 武器装备
  第三辑 军政训练
  第四辑 民兵任务
  第五辑 先进民兵代表
 第五类 重大兵事
 第六类 人民防空
  第一辑 机构
  第二辑 工程建设
第二十六卷 文化
 第一类 文化
  第一辑 机构
  第二辑 文化团体及设施
  第三辑 地方戏曲
  第四辑 民间艺术
  第五辑 群众文艺
  第六辑 美术书法摄影
  第七辑 刻石工艺
  第八辑 图书
  第九辑 著述要目
  第十辑 报刊
 第二类 文物古迹
  第一辑 蒲松龄纪念馆
  第二辑 革命纪念地
  第三辑 古遗址
  第四辑 古墓葬
  第五辑 刻石
  第六辑 古建筑
  第三类 广播电视
  第一辑 机构
  第二辑 县收音站
  第三辑 农村有线广播
  第四辑 城市有线广播
  第五辑 电视转播
  第六辑 广播宣传
  第七辑 通讯联络工作
 第四类 电影
 第五类 档案
  第一辑 机构
  第二辑 馆藏
  第三辑 利用
  第四辑 馆库与保管
  第五辑 机关档案室
第二十七卷 教育
 第一类 教育行政
  第一辑 机构
  第二辑 学校管理
  第三辑 学制
 第二类 书塾 书院 县学
  第一辑 书塾
  第二辑 书院
  第三辑 县学
 第三类 学前教育
 第四类 小学教育
  第一辑 发展与普及
  第二辑 课程与教学
  第三辑 思想品德教育
  第四辑 部分小学简介
 第五类 普通中等教育
  第一辑 发展与布局
  第二辑 课程与教学
  第三辑 思想政治教育
  第四辑 部分中学简介
 第六类 师范教育
  第一辑 淄川师范教育沿革
 第七类 专业职业教育
  第一辑 兴办与发展
  第二辑 学校
 第八类 业余教育
  第一辑 农民业余教育
  第二辑 职工教育
  第三辑 干部培训学校
 第九类 人才输送
  第一辑 人才
  第二辑 输送
 第十类 教师
  第一辑 教师队伍
  第二辑 政治地位
  第三辑 生活待遇
第二十八卷 科技
 第一类 机构和队伍
  第一辑 机构
  第二辑 科技组织
  第三辑 科技队伍
 第二类 科技成果
 第三类 科技情报
 第四类 科普活动
 第五类 沼气与太阳能利用
  第一辑 沼气的开发和利用
  第二辑 太阳能利用
 第六类 标准计量
  第一辑 机构
  第二辑 计量
  第三辑 计量管理
第二十九篇 卫生
 第一类 机构
 第二类 医疗
  第一辑 医疗制度
  第二辑 医疗机构
  第三辑 医疗队伍
  第四辑 医疗器械
  第五辑 医疗水平
 第三类 医术
  第一辑 中医
  第二辑 西医
  第三辑 中西医结合
 第四类 医药
  第一辑 中药
  第二辑 西药
  第三辑 药政
 第五类 预防
  第一辑 地方病防治
  第二辑 职业病防治
  第三辑 妇幼保健
  第四辑 卫生检疫
  第五辑 爱国卫生
 第六类 名医 验方
  第一辑 名医
  第二辑 验方
第三十卷 体育
 第一类 机构
 第二类 群众体育
  第一辑 武术
  第二辑 民间传统体育
 第三类 学校体育
 第四类 体育设施
 第五类 体育竞赛
 第六类 输送体育人才
第三十一卷 宗教
 第一类 道教
 第二类 佛教
 第三类 伊斯兰教
 第四类 天主教
  第一辑 传入和发展
  第二辑 教堂
  第三辑 教徒组织
 第五类 基督教
  第一辑 传入和发展
  第二辑 节日 仪节
第三十二卷 人物
 第一类 传略
  第一辑 烈士
  第二辑 历史名人
  第三辑 党政领导干部
  第四辑 良医
  第五辑 英雄模范
  第六辑 社会闻人
 第二类 简介
 第三类 烈士英名录
 第四类 其他人物
第三十三卷 风土习俗
 第一类 方言
  第一辑 语音
  第二辑 词语
  第三辑 歌谣谚语 歇后语 轶闻
 第二类 社会新风
  第一辑 衣食住行
  第二辑 婚丧礼俗
  第三辑 节令
第三十四卷 附录
 第一类 文献辑录
 第二类 民间传说
 第三类 旧县志序跋
 第四类 历次《淄川县志》纂修人名录
编 后 记