请输入检索词


临淄区情资料库

1 临淄年鉴(2004) 2 临淄年鉴(2005) 3 临淄区志(1989) 4 临淄年鉴(2006) 5 临淄年鉴(2007)
6 辛店街道志 7 临淄年鉴(2008) 8 临淄区志(2007) 9 临淄年鉴(2009) 10 临淄年鉴(2010)
11 临淄年鉴(2011) 12 临淄年鉴(2012) 13 临淄年鉴(2013) 14 临淄年鉴(2014) 15 临淄年鉴(2015)
16 临淄年鉴(2016)        
 
当前资料是 临淄区情资料库 临淄区志(2007) 全库目录



大事记
 清朝及清以前
 民国及新中国建立前
 新中国建立后至1966年“文化大革命”开始
 “文化大革命”期间
 1977年至1990年
 1991年至1997年
 1997年至2002年
 2002年至2006年
第一卷 建 置
 第一类 地理位置
 第二类 隶属演变
 第三类 境域区划
  第一辑 境域界线
  第二辑 区 划
 第四类 城 镇
  第一辑 县 城
  第二辑 乡镇街道
 第五类 村 居
  齐都镇村庄名录
  齐陵镇村庄名录
  皇城镇村庄名录
  敬仲镇村庄名录
  朱台镇村庄名录
  召口乡村庄名录
  路山镇村庄名录
  梧台镇村庄名录
  金岭回族镇村庄名录
  南王镇村庄名录
  边河乡村庄名录
  辛店街道社区村庄名录
  闻韶街道社区村庄名录
  雪宫街道社区村庄名录
  稷下街道社区村庄名录
第二卷 自然环境
 第一类 地 质
  第一辑 地 层
  第二辑 岩 浆 岩
  第三辑 地质构造
 第二类 地 貌
  第一辑 地貌类型
  第二辑 地貌特征
  第三辑 山 丘
  第四辑 河流 泉池
 第三类 气 候
  第一辑 气候特征
  第二辑 气 温
  第三辑 积 温
  第四辑 地 温
  第五辑 气压与风
  第六辑 湿度与蒸发
  第七辑 降 水
  第八辑 日照与辐射
 第四类 物 候
  第一辑 植 物 候
  第二辑 动 物 候
 第五类 土壤 植被
  第一辑 土 壤
  第二辑 植 被
 第六类 土地资源
  第一辑 资源状况
  第二辑 资源管理
 第七类 矿产资源
  第一辑 资源状况
  第二辑 资源开采
 第八类 水 资 源
  第一辑 地 表 水
  第二辑 地 下 水
  第三辑 水环境质量
  第四辑 水资源管理
 第九类 野生动植物资源
  第一辑 动物资源
  第二辑 植物资源
 第十类 自然灾害
  第一辑 旱灾 涝灾 雹灾
  第二辑 风灾 霜冻
  第三辑 病 虫 害
 第十一类 环境保护
  第一辑 机 构
  第二辑 环境质量
  第三辑 环境监测
  第四辑 环境治理
  第五辑 环境管理
第三卷 人 口
 第一类 人口规模
  第一辑 人口数量
  第二辑 人口分布和密度
 第二类 人口变动
  第一辑 自然变动
  第二辑 机械变动
 第三类 人口构成
  第一辑 民族构成
  第二辑 性别构成
  第三辑 年龄构成
  第四辑 行业 职业构成
  第五辑 文化构成
  第六辑 姓氏构成
  第七辑 家庭构成
第四卷 农 业
 第一类 机 构
 第二类 农业生产关系变革
  第一辑 土地改革
  第二辑 农业合作化
  第三辑 人民公社化
  第四辑 家庭联产承包责任制
  第五辑 经济结构调整
 第三类 种 植 业
  第一辑 种植结构
  第二辑 耕作制度
  第三辑 粮食生产
  第四辑 蔬菜生产
  第五辑 传统经济作物种植
  第六辑 治山改土与施肥
  第七辑 病虫害防治
 第四类 林 果 业
  第一辑 林业资源
  第二辑 分 布
  第三辑 植树造林
  第四辑 种苗及培育
  第五辑 果 树
  第六辑 花 卉
  第七辑 林木保护
  第八辑 林木管理
 第五类 畜 牧 业
  第一辑 传统畜禽饲养
  第二辑 畜禽品种改良
  第三辑 特种养殖
  第四辑 疫病防治
 第六类 农具 农机
  第一节 传统农具
  第二辑 改良农具
  第三辑 机引农具
  第四辑 农用动力机械
 第七类 水 利
  第一辑 农田灌溉
  第二辑 水利设施建设
  第三辑 抗旱 排涝 防汛
  第四辑 农村生活用水
  第五辑 废水利用
 第八类 农业综合开发
  第一辑 规 划
  第二辑 项目实施
 第九类 生态农业建设
  第一辑 生态能源建设
  第二辑 生态农业建设
第五卷 工 业
 第一类 机 构
 第二类 所有制结构
  第一辑 国有工业
  第二辑 集体工业
  第三辑 合资合作工业
  第四辑 外资独资工业
  第五辑 个体私营工业
 第三类 生产经营
  第一辑 生产设施
  第二辑 产品 产值
  第三辑 新产品开发
  第四辑 著名商标 名优产品
 第四类 企业改革
  第一辑 管理体制
  第二辑 分配制度
  第三辑 用工制度
  第四辑 产权制度
 第五类 工业门类
  第一辑 化工工业
  第二辑 轻 工 业
  第三辑 冶金 机械工业
  第四辑 矿产 建材工业
  第五辑 煤炭 电力工业
  第六辑 纺织 服装工业
  第七辑 食品工业
 第六类 安全生产
  第一辑 机 构
  第二辑 安全生产规章制度
  第三辑 安全生产管理
 第七类 工业园区 重点项目建设
  第一辑 工业园区建设
  第二辑 重点工程项目建设
 第八类 齐鲁石化公司
第六卷 商 业
 第一类 管理机构
  第一辑 商 业 局
  第二辑 供销合作社联合社
  第三辑 粮 食 局
  第四辑 物 资 局
  第五辑 对外贸易经济合作局
 第二类 商业所有制
  第一辑 个体私营商业
  第二辑 集体商业
  第三辑 供销合作商业
  第四辑 国营商业
 第三类 商品经营
  第一辑 日用消费品
  第二辑 农业生产资料
  第三辑 农副产品
  第四辑 石 油
  第五辑 医 药
  第六辑 烟 草
  第七辑 物 资
 第四类 粮油购销
  第一辑 粮油收购
  第二辑 粮油销售
  第三辑 粮油储存
  第四辑 饲料经营
 第五类 外经外贸
  第一辑 对外贸易
  第二辑 招商引资
 第六类 集贸 物资交流会
  第一辑 集 贸
  第二辑 物资交流会
 第七类 饮食服务业
  第一辑 饮 食 业
  第二辑 服 务 业
  第三辑 名吃选介
  第四辑 名店选介
第七卷 城乡建设
 第一类 机 构
  第一辑 建 设 局
  第二辑 规划分局
  第三辑 房产管理处
 第二类 城市规划
  第一辑 总体规划
  第二辑 专业规划
  第三辑 详细规划
 第三类 城市建设
  第一辑 市政设施建设
  第二辑 住房建设
  第三辑 城市绿化
 第四类 城市管理
  第一辑 城市规划管理
  第二辑 市政设施管理
  第三辑 园林绿化管理
  第四辑 环境卫生管理
  第五辑 房产管理
 第五类 小城镇建设
  第一辑 乡镇政府驻地建设
  第二辑 村庄建设
 第六类 建 筑 业
  第一辑 建筑设备
  第二辑 建筑施工
  第三辑 建筑管理
  第四辑 建筑企业
第八卷 交 通
 第一类 机 构
  第一辑 行政机构
  第二辑 企事业机构
 第二类 公路建设
  第一辑 公 路
  第二辑 桥 梁
 第三类 公路运输
  第一辑 运输工具
  第二辑 运输组织
  第三辑 货 运
  第四辑 客 运
  第五辑 公路管理
 第四类 铁路建设
  第一辑 铁 路
  第二辑 桥 梁
 第五类 铁路运输
  第一辑 客货运输
  第二辑 运营管理
第九卷 邮电 网络
 第一类 邮 政
  第一辑 机 构
  第二辑 邮 路
  第三辑 设 备
  第四辑 业 务
 第二类 电 信
  第一辑 机 构
  第二辑 电 报
  第三辑 固定电话
  第四辑 无线寻呼
  第五辑 移动电话
 第三类 网 络
  第一辑 中国通信宽带网
  第二辑 中华宽带网临淄部分
  第三辑 局域网及应用
  第四辑 网络监控
第十卷 经济管理
 第一类 计划管理
  第一辑 机 构
  第二辑 管理体制
  第三辑 计划的制定与执行
  第四辑 重点工程立项
  第五辑 固定资产投资
 第二类 统计管理
  第一辑 机 构
  第二辑 统计调查
  第三辑 统计服务
  第四辑 统计监督
 第三类 工商行政管理
  第一辑 机 构
  第二辑 企业登记管理
  第三辑 个体私营经济管理
  第四辑 经济合同管理
  第五辑 商标 广告管理
  第六辑 消费者权益保护
  第七辑 经济检查
 第四类 物价管理
  第一辑 机 构
  第二辑 价格管理
  第三辑 收费管理
  第四辑 监督检查
  第五辑 价格服务
 第五类 审计管理
  第一辑 机 构
  第二辑 国家审计
  第三辑 内部审计
  第四辑 社会审计
 第六类 质量技术监督管理
  第一辑 机 构
  第二辑 计量管理
  第三辑 质量管理
  第四辑 标准化管理
  第五辑 行政执法与打假
第十一卷 财 政
 第一类 机 构
 第二类 体 制
  第一辑 县(区)级财政体制
  第二辑 乡镇财政体制
 第三类 收入 支出
  第一辑 收 入
  第二辑 支 出
 第四类 公债 国债
  第一辑 公 债
  第二辑 国 债
 第五类 管 理
  第一辑 行政事业财务管理
  第二辑 社会保障财务管理
  第三辑 预算外资金管理
  第四辑 农业财务管理
  第五辑 会计事务
  第六辑 财政监督
  第七辑 公有资产管理
  第八辑 乡镇财政管理
  第九辑 农村财务管理
第十二卷 税 务
 第一类 税务机构
  第一辑 国 税
  第二辑 地 税
 第二类 税种 税率
  第一辑 农税税种税率
  第二辑 国税税种税率
  第三辑 地税税种税率
  第四辑 附加征收
 第三类 税收收入
  第一辑 农税收入
  第二辑 国税收入
  第三辑 地税收入
 第四类 征稽管理
  第一辑 农税征管
  第二辑 国税征管
  第三辑 地税征管
  第四辑 地方税务稽查
 第五类 税收减免
  第一辑 农税税收减免
  第二辑 国税税收减免
  第三辑 地税税收减免
 第六类 税源培植
第十三卷 金 融
 第一类 银 行
  第一辑 机 构
  第二辑 货 币
  第三辑 业 务
  第四辑 管 理
 第二类 保 险
  第一辑 机 构
  第二辑 业 务
 第三类 证 券
  第一辑 机 构
  第二辑 交 易
第十四卷 政党 群团
 第一类 中国共产党临淄地方组织
  第一辑 党组织的建立与发展
  第二辑 机构设置
  第三辑 历次县(区)党代会
  第四辑 重要决策
  第五辑 组织工作
  第六辑 纪检监察工作
  第七辑 宣传工作
  第八辑 政法工作
  第九辑 统战工作
  第十辑 信访工作
 第二类 民主党派
  第一辑 中国国民党革命委员会临淄支部
  第二辑 中国民主同盟临淄区基层委员会
  第三辑 中国民主建国会临淄支部
  第四辑 中国民主促进会临淄支部
  第五辑 农工民主党临淄区基层委员会
  第六辑 九三学社临淄区支社委员会
 第三类 群众团体
  第一辑 共 青 团
  第二辑 工 会
  第三辑 妇女联合会
  第四辑 科学技术协会
  第五辑 工商业联合会
  第六辑 残疾人联合会
  第七辑 贫下中农协会
  第八辑 少年先锋队
 第四类 中国国民党和三民主义青年团临淄地方组织
  第一辑 国民党临淄县党部
  第二辑 三民主义青年团临淄县分部
第十五卷 政权 政协
 第一类 权力机构
  第一辑 县各界人民代表会议
  第二辑 县(区)人民代表大会
  第三辑 区人民代表大会常务委员会
 第二类 行政机构
  第一辑 组织机构
  第二辑 重要部署
  第三辑 综合政务
 第三类 人民政协
  第一辑 历届区政协委员会会议
  第二辑 政协工作
第十六卷 军 事
 第一类 机 构
 第二类 驻 军
  第一辑 清 军
  第二辑 民国地方武装
  第三辑 国民党军
  第四辑 人民军队
 第三类 兵 役
  第一辑 募 兵
  第二辑 志 愿 兵
  第三辑 义 务 兵
  第四辑 预 备 役
 第四类 民 兵
  第一辑 组织建设
  第二辑 政治工作
  第三辑 军事训练
  第四辑 装备管理
 第五类 国防教育
  第一辑 组织领导
  第二辑 教育活动
 第六类 战 事
  第一辑 古近代战事选介
  第二辑 抗日战事选介
  第三辑 解放战事选介
 第七类 人民防空
  第一辑 机 构
  第二辑 组织建设
  第三辑 工 程
  第十七卷 公 安
 第一类 机构与队伍
  第一辑 机 构
  第二辑 队 伍
 第二类 政权保卫
  第一辑 锄奸反特
  第二辑 清剿匪特
  第三辑 敌伪人员 反动党团自新登记
  第四辑 取缔反动会道门
  第五辑 镇压反革命
  第六辑“四类分子”监改
 第三类 重点单位与文物保卫
  第一辑 重点单位保卫
  第二辑 文物古迹保卫
 第四类 刑事侦查
  第一辑 打击刑事犯罪
  第二辑 打击经济犯罪
  第三辑 打击流窜犯罪
 第五类 治安管理
  第一辑 禁黄 禁毒 禁赌
  第二辑 枪支 危险物品管理
  第三辑 特种行业管理
  第四辑 治安处罚
 第六类 群防群治
  第一辑 基层治保组织
  第二辑 保安服务
  第三辑 治安联防
 第七类 户政管理
  第一辑 常住人口管理
  第二辑 暂住人口管理
  第三辑 身份证管理
 第八类 巡警工作
  第一辑 城区巡控
  第二辑 处置突发事件
 第九类 道路交通管理
  第一辑 管理队伍
  第二辑 交通指挥
  第三辑 交通秩序整顿
  第四辑 车辆 驾驶员管理
  第五辑 交通事故处理
 第十类 消 防
  第一辑 机构与队伍
  第二辑 设 备
  第三辑 消防宣传
  第四辑 消防监督
 第十一类 110报警服务
 第十二类 看守工作
第十八卷 司 法
 第一类 检 察
  第一辑 机构与队伍
  第二辑 刑事检察
  第三辑 法纪检察
  第四辑 经济检察
  第五辑 民事行政检察
  第六辑 监所检察
  第七辑 控告申诉检察
  第八辑 检察技术工作
 第二类 审 判
  第一辑 机构与队伍
  第二辑 刑事审判
  第三辑 民事审判
  第四辑 经济审判
  第五辑 行政审判
  第六辑 执行工作
  第七辑 审判监督
 第三类 司法行政
  第一辑 机构与队伍
  第二辑 法制宣传
  第三辑 依法治区
  第五辑 公证工作
  第六辑“148”法律服务专线
  第七辑 律师工作
第十九卷 民 政
 第一类 机 构
  第一辑 行政机构
  第二辑 事业机构
 第二类 优抚安置
  第一辑 拥军 支前
  第二辑 群众优待
  第三辑 国家补助
  第四辑 国家抚恤
  第五辑 烈士褒扬
  第六辑 军人安置
 第三类 救灾 救济
  第一辑 生产救灾
  第二辑 临时救济
  第三辑 精减退职人员救济
  第四辑 定期救济
  第五辑 扶 贫
 第四类 社会福利
  第一辑 五保供养
  第二辑 老年人工作
  第三辑 城乡最低生活保障
  第四辑 福利事业
 第五类 基层政权及社区建设
  第一辑 基层政权建设
  第二辑 社区建设
 第六类 婚丧管理
  第一辑 婚姻管理
  第二辑 殡葬管理
 第七类 移民安置 支边
  第一辑 移民安置
  第二辑 支 边
 第八类 民间组织管理
第二十卷 劳动 人事
 第一类 劳 动
  第一辑 机 构
  第二辑 就业制度
  第三辑 职工调剂与调配
  第四辑 就业培训
  第五辑 劳动争议处理与监察
  第六辑 离退休职工管理
 第二类 人 事
  第一辑 机 构
  第二辑 干部队伍
  第三辑 干部管理
  第四辑 国家公务员
  第五辑 专业技术人员管理
  第六辑 人才交流
 第三类 工资 福利
  第一辑 工 资
  第二辑 福 利
 第四类 社会保障
  第一辑 养老保险
  第二辑 医疗保险
  第三辑 工伤保险
  第四辑 女工生育保险
  第五辑 失业保险
第二十一卷 教 育
 第一类 机 构
  第一辑 行政机构
  第二辑 业务机构
 第二类 学前教育
  第一辑 发展概况
  第二辑 教学与教师
 第三类 普通教育
  第一辑 小学教育
  第二辑 初中教育
  第三辑 高中教育
 第四类 职业专业教育
  第一辑 职业教育
 第五类 成人教育
  第一辑 农民教育
  第二辑 职工教育
 第六类 特殊教育
 第七类 社会力量办学
 第八类 教 师
  第一辑 来源与发展
  第二辑 师资培训
  第三辑 工资待遇与职称评聘
  第四辑 教师地位
  第五辑 教育教学研究
 第九类 经费与设施
  第一辑 教育经费
  第二辑 校 舍
  第三辑 教学设备
第二十二卷 体 育
 第一类 机构与团体
 第二类 学校体育
  第一辑 体育教师
  第二辑 体育教学
  第三辑 体育学校
  第四辑 训练网点
  第五辑 人才培养
 第三类 群众体育
  第一辑 农民体育
  第二辑 职工体育
  第三辑 老年体育
  第四辑 传统体育
 第四类 竞技体育
  第一辑 竞赛项目
  第二辑 全区中小学生运动会
 第五类 设 施
  第一辑 区体育活动中心
  第二辑 齐鲁石化体育场
  第三辑 学校体育设施
 第六类 体育市场
  第一辑 管理机构
  第二辑 市场管理
  第三辑 市场培养
  第四辑 经营业户
第二十三卷 科学技术
 第一类 机 构
  第一辑 管理机构
  第二辑 科研机构
  第三辑 科技团体
 第二类 科技队伍
  第一辑 专业队伍
  第二辑 业余队伍
 第三类 科技工作
  第一辑 科技普及
  第二辑 计划与实施
  第三辑 科技成果
  第四辑 科技情报
  第五辑 技术市场管理
  第六辑 农技推广
第二十四卷 文化 旅游
 第一类 文 化
  第一辑 机 构
  第二辑 戏剧 电影
  第三辑 音乐 舞蹈
  第四辑 美术 书法 摄影
  第五辑 民间文化
  第六辑 文艺创作
  第八辑 广播电视
  第十辑 文化市场
 第二类 旅 游
  第一辑 机 构
  第二辑 资 源
  第三辑 主要景点
  第四辑 旅游服务
第二十五卷 齐文化
 第一类 机 构
  第一辑 齐文化开发领导小组
  第二辑 齐文化研究社
 第二类 主要研究活动
 第三类 主要研究成果
  第一辑 政治思想
  第二辑 经济思想
  第三辑 军事思想
  第四辑 文化艺术
  第五辑 科学技术
  第六辑 生活习俗
 第四类 开发利用
  第一辑 旅游规划
  第二辑 景点开发
  第三辑 古名今用
第二十六卷 文物古迹
 第一类 古文化遗址
  第一辑 后李文化遗址
  第二辑 北辛文化遗址
  第三辑 大汶口文化遗址
  第四辑 龙山文化遗址
  第五辑 商周文化遗址
 第二类 齐国故城遗址
  第一辑 城市布局
  第二辑 孔子闻韶处
  第三辑 稷下学宫
  第四辑 营丘故址
 第三类 其他古城及建筑基址
  第一辑 古城遗址
  第二辑 建筑基址
 第四类 古 建 筑
  第一辑 石 佛 堂
  第二辑 公泉峪建筑群
  第三辑 西 天 寺
  第四辑 金岭清真寺
  第五辑 古 桥 梁
 第五类 临淄墓群
  第一辑 名人墓葬
  第二辑 田齐王陵
  第三辑 稷山洞石墓群
  第四辑 商王墓地
 第六类 石 刻
  第一辑 造 像
  第二辑 碑 碣
  第三辑 墓 志
  第四辑 其 他
 第七类 重要文物藏品
  第一辑 陶 器
  第二辑 青 铜 器
  第三辑 金 银 器
  第四辑 玉 石 器
  第五辑 货币与钱范
  第六辑 古 玺
 第八类 文物考古工作
  第一辑 调查与发掘
  第二辑 征集与陈列
  第三辑 整理研究
第二十七卷 卫 生
 第一类 机 构
  第一辑 行政机构
  第二辑 区属医疗卫生单位
  第三辑 乡镇卫生院
  第四辑 村级卫生室(所)
  第五辑 企事业单位医疗机构
  第六辑 个体私营医疗机构
  第七辑 卫生团体
  第八辑 驻地医院
 第二类 医 疗
  第一辑 医疗队伍
  第二辑 业务培训
  第三辑 技术成果
  第四辑 医疗设备
  第五辑 事故鉴定
 第三类 防 疫
  第一辑 主要防治措施
  第二辑 主要传染病与地方病防治
  第三辑 卫生宣传教育
  第四辑 卫生监督管理
 第四类 保 健
  第一辑 妇女保健
  第二辑 儿童保健
  第三辑 初级卫生保健
第二十八卷 社会生活
 第一类 习 俗
  第一辑 婚 俗
  第二辑 葬 俗
  第三辑 祝祭礼仪
  第四辑 节 日
  第五辑 社 交
  第六辑 陋俗流弊
  第七辑 新 风 尚
 第二类 生 活
  第一辑 收 入
  第二辑 消 费
 第三类 宗 教
  第一辑 道 教
  第二辑 佛 教
  第三辑 伊斯兰教
  第四辑 基 督 教
  第五辑 天 主 教
第三十卷 人物
 第一类 人物传略
  姜尚至甘德
  田单至徐华清
  贾振琨至于明信
  张中立至于庚光
  寇良田至王郁亭
  郑堃至于守真
 第二类 人物简介
  麦丘人至王友询
  孙兆勋至杨敬坤
  刘兴武至徐东洛
  朱信之至孙建本
  孙铭文至杨三友
  张炳训至王兴国
  孙鲁参至窦长富
  韩连祯至段长太
 第三类 人物表
  高傒至崔蠡
  崔黯至郑修祥
  谢廷琴至王丹凤
  王来喜至路高德
  练洪怀至吴士一
  于德恭至王安之
  于允起至石广忠
 第四类 革命烈士英名录