请输入检索词


牡丹区情资料库

1 菏泽市志 2 牡丹区志(1986~2005)      
 
当前资料是 牡丹区情资料库 菏泽市志 全库目录




凡 例
概 述
  大事记
   建国前
   建国后
第一卷 建置沿革
  第一类 建 置
  第二类 区 划
  第三类 市 城
   第一辑 城址变迁
   第二辑 城垣变化
   第三辑 城区现状
  第四类 重点集镇、村庄
第二卷 自然地理
  第一类 地质 地貌
   第一辑 地 质
   第二辑 地 貌
  第二类 河 流
  第三类 气 候
   第一辑 气候特征
   第二辑 气象灾害
  第四类 地 震
  第五类 土壤 植被
   第一辑 土 壤
   第二辑 植 被
  第六类 自然资源
   第一辑 土地资源
   第二辑 水资源
   第三辑 矿产资源
   第四辑 动物资源
   第五辑 植物资源
第三卷 农 业
  第一类 农 业
   第一辑 管理机构
   第二辑 农业经济制度变革
   第三辑 农业区划
   第四辑 农业生产
   第五辑 农业科技
    附一:菏泽市农业广播学校
    附二:菏泽市棉花原种场
  第二类 林 业
   第一辑 管理机构
   第二辑 林木种类
   第三辑 植树造林
   第四辑 林木管理
   第五辑 果 品
  第三类 水 利
   第一辑 管理机构
   第二辑 河道治理
   第三辑 桥、涵、闸工程
   第四辑 农田水利
   第五辑 水文观测
   第六辑 水利机械
    附:边界水事纠纷协议
  第四类 畜牧渔业
   第一辑 管理机构
   第二辑 饲 养
   第三辑 畜禽优良品种
   第四辑 疫病防治
   第五辑 淡水养殖和捕捞
第四卷 工 业
  第一类 管理机构
  第二类 工业所有制
   第一辑 私营工业和个体手工业
   第二辑 全民所有制工业
   第三辑 集体所有制工业
   第四辑 乡镇工业
  第三类 机械电子工业
   第一辑 内燃机
   第二辑 农业机械
   第三辑 拖拉机制造与修配
   第四辑 汽车配件
   第五辑 机床基础件
   第六辑 仪表电器
  第四类 电力工业
   第一辑 电力工业建设
   第二辑 供用电设备
   第三辑 发电及电力分配
  第五类 一轻工业
   第一辑 造 纸
   第二辑 印刷及纸制品
   第三辑 酿 造
   第四辑 日用化工
   第五辑 自行车零件
   第六辑 卷 烟
  第六类 二轻工业
   第一辑 塑料制品
   第二辑 制 革
   第三辑 五金制品
   第四辑 家 具
   第五辑 鞋 类
   第六辑 服 装
   第七辑 地 毯
   第八辑 工艺美术
   第九辑 钟表修理和刻字
  第七类 纺织工业
   第一辑 棉纺织
   第二辑 毛纺织
   第三辑 印 染
   第四辑 针织业和复制业
  第八类 食品工业
   第一辑 罐头和乳制品
   第二辑 糕 点
   第三辑 粮油工业
  第九类 建材工业
  第十类 化学工业
   第一辑 氮 肥
   第二辑 磷 肥
   第三辑 农药制剂
  第十一类 乡镇工业
   第一辑 机构设置
   第二辑 生产项目
   第三辑 著名产品
   第四辑 主要乡镇工厂
第五卷 商 业
  第一类 商 业
   第一辑 商业体制
   第二辑 商品购销
   第三辑 饮食服务
   第四辑 集市贸易
   第五辑 对外贸易
  第二类 粮 油
   第一辑 管理机构
   第二辑 征购销售
   第三辑 粮油加工
   第四辑 粮油储藏
  第三类 物资供应
   第一辑 物资购进
   第二辑 物资供应
  第四类 工商管理
   第一辑 管理机构
   第二辑 集市管理
   第三辑 企业登记与管理
   第四辑 商标注册管理
   第五辑 合同管理
   第六辑 物价管理
第六卷 财税 金融
  第一类 财 政
   第一辑 管理机构
   第二辑 财政体制
   第三辑 财政收支
   第四辑 财政管理
   第五辑 财政监督
  第二类 税 务
   第一辑 管理机构
   第二辑 税 种
   第三辑 税 收
  第三类 金 融
   第一辑 金融机构
   第二辑 货币流通
   第三辑 债 券
   第四辑 储 蓄
   第五辑 信 贷
   第六辑 现金管理
   第七辑 基建拨款与监督
   第八辑 保 险
第七卷 交通 邮电
  第一类 交 通
   第一辑 管理机构
   第二辑 公 路
   第三辑 铁 路
   第四辑 桥 梁
   第五辑 交通工具
   第六辑 客货运输
   第七辑 公路养护
   第八辑 交通监理
  第二类 邮 电
   第一辑 管理机构
   第二辑 邮 政
   第三辑 电 信
第八卷 城乡建设
  第一类 城区建设规划
   第一辑 总体规划
   第二辑 专业规划
  第二类 建筑队伍
   第一辑 匠 户
   第二辑 集体建筑队
   第三辑 国营建筑业
  第三类 市区建设
   第一辑 市政工程
   第二辑 路灯照明
   第三辑 城市园林绿化
   第四辑 城市供水
   第五辑 公共建筑
  第四类 城市管理
   第一辑 管理机构
   第二辑 城区土地管理
   第三辑 施工管理
   第四辑 房产管理
   第五辑 勘测设计管理
   第六辑 城市环境卫生管理
  第五类 农村建设
   第一辑 建设规划
   第二辑 集镇和村庄建设
  第六类 环境保护
   第一辑 污染源
   第二辑 环境监测
   第三辑 环境治理
第九卷 牡 丹
  第一类 牡丹品种
  第二类 牡丹交流
  第三类 牡丹园
   第一辑 建国前的牡丹园
   第二辑 建国后的牡丹园
  第四类 牡丹栽培
第十卷 党派群团
  第一类 中国共产党菏泽市地方组织
   第一辑 党组织的建立与发展
   第二辑 党的领导机构沿革
   第三辑 中共菏泽市纪律检查委员会
   第四辑 基层组织
   第五辑 党 员
   第六辑 党的历次代表大会
   第七辑 统一战线工作
  第二类 中国国民党菏泽县党部
  第三类 民主党派
   第一辑 中国国民党革命委员会菏泽市支部
   第二辑 中国民主同盟山东省菏泽市直属小组
  第四类 群众团体
   第一辑 工人组织
   第二辑 农民组织
   第三辑 妇女组织
   第四辑 青少年组织
   第五辑 工商组织
第十一卷 政权 政协
  第一类 政 权
   第一辑 权力机构
    附:参议会和议事会
   第二辑 行政机构
    附:日伪菏泽县政府
  第二类 政 协
   第一辑 历届政协会议
   第二辑 主要活动
  第三类 公民选举
  第四类 人 事
  第五类 信 访
  第六类 重要法令、条例辑录
第十二卷 公安 司法
  第一类 公 安
   第一辑 镇压反革命
   第二辑 打击刑事犯罪
   第三辑 社会治安管理
   第四辑 监狱看守所管理
    附:国民党公安
    附:日伪警察所
    附:国民党和日伪在菏泽的特务组织简介
    附:反动会道门组织
  第二类 检 察
   第一辑 刑事检察
   第二辑 经济检察
   第三辑 法纪检察
   第四辑 监所检察
   第五辑 控告申诉检察
  第三类 法 院
   第一辑 刑事审判
   第二辑 民事审判
   第三辑 经济审判
   第四辑 巡回法庭
  第四类 司法行政
   第一辑 民事调解
   第二辑 律师与公证
   第三辑 法制宣传
第十三卷 军 事
  第一类 机构设置
  第二类 兵 役 制
   第一辑 募兵制
   第二辑 抽 丁
   第三辑 志愿兵制
   第四辑 义务兵役制
   第五辑 预备役
  第三类 武 装
   第一辑 清末地方武装
    附:大刀会毁教堂事件
   第二辑 国民党地方武装
   第三辑 人民武装
   第四辑 民间武装
    附:义民队治河
   第五辑 地主、土匪武装
  第四类 驻 军
   第一辑 清 军
    附:清巡抚的阅兵式
   第二辑 北洋政府军
   第三辑 国民党军
   第四辑 人民军队
  第五类 民 兵
   第一辑 组织与发展
   第二辑 军政训练
   第三辑 参军参战
  第六类 设 施
  第七类 战 事
   第一辑 古、近代战事
   第二辑 抗日战争时期重要战事
   第三辑 解放战争时期重要战事
    附:军阀和日伪军暴行
第十四卷 教 育
  第一类 教育行政
   第一辑 行政机构
   第二辑 学校管理
   第三辑 教育经费
  第二类 私塾、社会及书院、学宫
   第一辑 私塾和社学
   第二辑 书院和学宫
    附:菏泽的科举考试
  第三类 学前教育
   第一辑 清末、民国时期的学前教育
   第二辑 建国后的学前教育
  第四类 初等教育
   第一辑 学校设置
    附:菏泽市-完小
   第二辑 学 制
   第三辑 课程设置
  第五类 中等教育
   第一辑 学校设置
    附一:菏泽一中
    附二:菏泽二中
   第二辑 学 制
   第三辑 课程设置
  第六类 专业、职业教育
   第一辑 师范教育
   第二辑 专业教育
   第三辑 特殊教育
  第七类 高等教育
   第一辑 沿 革
   第二辑 学校简介
  第八类 成人教育
   第一辑 农民教育
   第二辑 职工教育
   第三辑 干部教育
  第九类 教师及教学研究
   第一辑 教师队伍
   第二辑 教师待遇
   第三辑 教学研究
第十五卷 文 化
  第一类 文化艺术
   第一辑 机构设置
   第二辑 设 施
   第三辑 戏 曲
   第四辑 电 影
   第五辑 群众艺术
   第六辑 创作著述要目辑录
   第七辑 档 案
   第八辑 图 书
  第二类 新闻 广播 电视
   第一辑 新闻出版
   第二辑 广 播
   第三辑 电 视
  第三类 文物 古迹
   第一辑 古遗址
   第二辑 古 建 筑
   第三辑 纪念地 纪念物
   第四辑 馆藏文物
第十六卷 科学技术
  第一类 科技力量
   第一辑 管理机构
   第二辑 科研单位
   第三辑 科技队伍
  第二类 科技成果
  第三类 科技服务
   第一辑 科普活动
   第二辑 科技情报
  第四类 地震监测
   第一辑 物象监测
   第二辑 仪器监测
  第五类 气象监测
  第六类 标准计量
   第一辑 机构设置
   第二辑 计 量
   第三辑 标准化
第十七卷 卫生 体育
  第一类 卫 生
   第一辑 管理机构
   第二辑 卫生防疫
   第三辑 医 疗
   第四辑 医 药
   第五辑 妇幼保健
   第六辑 爱国卫生运动
  第二类 体 育
   第一辑 群众体育
   第二辑 学校体育
   第三辑 体育竞赛
   第四辑 体育队伍与体育设施
第十八卷 民政 侨务 外事
  第一类 民 政
   第一辑 机构设置
   第二辑 救 灾
   第三辑 优 抚
   第四辑 复员退伍军人安置
   第五辑 移民支边
   第六辑 婚姻登记
   第七辑 社会福利
   第八辑 扶 贫
  第二类 侨务 外事
   第一辑 侨胞 侨眷
   第二辑 侨务 工作
   第三辑 外 事
第十九卷 劳 动
  第一类 劳动就业
   第一辑 管理机构
   第二辑 劳动就业
   第三辑 劳动保护
   第四辑 工资福利
  第二类 人民生活
   第一辑 职工生活
   第二辑 农民生活
第二十卷 人 口
  第一类 人口规模
  第二类 人口构成
   第一辑 性别构成
   第二辑 年龄构成
   第三辑 文化构成
   第四辑 职业构成
   第五辑 民族构成
  第三类 人口变动
   第一辑 自然变动
   第二辑 机械变动
  第四类 家庭 婚姻
   第一辑 家庭状况
   第二辑 婚姻状况
  第五类 姓 氏
  第六类 计划生育
   第一辑 机构设置
   第二辑 管 理
   第三辑 生育状况
   第四辑 实 绩
第二十一卷 宗教 风俗
  第一类 宗 教
   第一辑 天主教
   第二辑 基 督 教
   第三辑 佛 教
   第四辑 伊斯兰教
   第五辑 道 教
  第二类 风 俗
   第一辑 生活习俗
   第二辑 岁时节令
   第三辑 封建陋俗
   第四辑 社会新风
第二十二卷 方言 俗语
  第一类 方言
   第一辑 语音系统
   第二辑 菏泽方音和普通话语音比较
  第二类 俗 语
  第三类 歇后语
第二十三卷 人 物
  第一类 革命烈士
   第一辑 烈士传略
   第二辑 烈士简介
   第三辑 烈士英名录
  第二类 古今名人
   古今名人一
   古今名人二
  第三类 酷 吏
  第四类 其他人物
附 录
编 后 记